Шри-Ланка, всё о Шри-Ланке

Список форумов Форум о Шри-Ланке
Туристический портал о Шри-Ланке: Travellanka.Ru

Форум о Шри-Ланке » Шри-Ланка » Форум о Шри-Ланке » Плюсы и минусы путешествия по Шри Ланке [Страниц (3): « 1 2 [3]]

| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме |
| Поиск в теме | Версия для печати |
SForever

Участник

Ответить с цитированием Цитирование
Taiska
Я Вам в личную почту написал. Кстати, у меня тоже есть отчет по Шри. Только он размером чуть больше Вашего будет.
Да, я здесь с Вашего разрешения тоже поделюсь мыслями о поездке по острову.
В начало Всего записей: 12   Дата рег-ции: Март 2010   Отправлено: 11 Мая, 2010 - 15:16:59  
Taiska

Старожил

SForever пишет:
Taiska
Я Вам в личную почту написал. Кстати, у меня тоже есть отчет по Шри. Только он размером чуть больше Вашего будет.
Да, я здесь с Вашего разрешения тоже поделюсь мыслями о поездке по острову.

Привет. Получила почту, спасибо.
Конечно напишите ваш отзыв, будет приятно прочитать и сравнить наши впечатления
В начало Всего записей: 32   Дата рег-ции: Янв. 2010   Отправлено: 11 Мая, 2010 - 19:09:08  
YSG

Участник

Мэри пишет:
И так,за свои полторы тысячи баксов с человека мы получили всё обещанное точно по списку :
-2-х-недельное путешествие со сменой в общей сложности 6-ти отличных отелей;
-трансфер(очень актуален при тамошних расстояниях);
-авто с кондиционером(только для нас двоих),а к нему личного водителя и личного гида;
-2-х-разовое питание в течение всего путешествия;
-обширную экскурсионную программу согласно тура №3 с дополнительным посещением племени Веддов;

Мэри, прошу прощения - полторы тысячи баксов с человека - это имеется в виду стоимость тура без перелета, я правильно Вас понял?
В начало Всего записей: 12   Дата рег-ции: Сент. 2010   Отправлено: 08 Сентября, 2010 - 15:43:54  
Taiska

Старожил

Отвечу за Мэри. Вы правильно поняли. Стоимость перелета - отдельная статья расходов
В начало Всего записей: 32   Дата рег-ции: Янв. 2010   Отправлено: 27 Ноября, 2010 - 22:53:04  
Сергей 47

Новичок

Коломбо - да, после 7 все закрыто. Если только Макдональс или бары. Но утро.. Жили в Galadari, 7 этаж, (трое - ребенок 9 лет - октябрь 2010), вид на океан, пиликаны по набережной летают - как чайки над Волгой. На день - два достопримичательностей в Коломбо "выше крыши". Отмечу зоопарк. И дело даже не в животных - (хотя и с ними
тоже все хорошо). Дело в людях, ланкийцах - детях, подростках, женщинах, мужчинах, буддистах, масульман, синхальцев или тамил . Их восторг, гордость, улыбки - все настолько искренне... Очень быстро доходит, в какую страну ты попал.
С картами да (в смысле нет), и не только Коломбо. А то что продают - больше похоже на плакаты - или мне не попалось. Garmin в сотике с картой Шри Ланки работал, но пользовался редко.
По Диквелле - калитку открыли, джакузи с пресной водой работает наверанде, с морской - у бассеина (включает бой), местные больше купались и ловили рыбу. Кстате -любителям снорклинга - что слева - что справа есть на что посмотреть, хотя и не очень много. Октябрьский прибой делал съемку довольно трудной. Но ОБРАТИТЕ внимание. В правой бухте ловят рыбу. Два раза в день. Утро-вечер. Всем колхозом. Стая - популяция этой лагуны наверно основной источник дохода местных жителей. Иногда косяк приближается совсем к берегу. Если с маской оказаться рядом, или в нем - просто ОБАЛДЕТЬ!
Из минусов: Местные предлагают остров (с кораллами) - это... немного не так. Будет не остров - а полуостров - почти то что видим слева на дальнем мысу. Кораллов там еще меньше, чем у оттеля. Зато морская прогулка... Хотя я так понимаю - туда и на
тук-туке можно.
И смотрите за чемаданами. Дорожки территории вымощены камнями - пока их доставят до вашего номера - не одни колеса-ручки отлетят. Вообще мне не повезло - на 100 м. сломали два чемодана. ВСЕМ рекомендую транспортировку конролировать своим присутствием - и не стесняться заставлять нести, где нет асфальта. Хотя чего проще - купи отель тележки и будет всем счастье...
Вай-фай и скайп гарантированно работает на ресепшене.
А оттель классный, и управляющий-итальянец молодец!

(Отредактировано автором: 12 Февраля, 2011 - 12:07:56)
В начало Всего записей: 1   Дата рег-ции: Февр. 2011   Отправлено: 12 Февраля, 2011 - 11:55:15  
Кристина Киселева

Участник

Хочу тоже поделиться своими впечатлениями от поездки на Шри-Ланку. 13 - 20 ноября.
Если есть 2 новости: хорошая и плохая, нужно начинать с плохой:
И так мы заказали тур у Глобал Холидейс. Я была абсолютно рада, что мы нашли эту компанию, консультации Алекса меня очень вдохновили. Все шло нрмально, нам прислали тур ваучер, страховку. И вот уже 2 дня до вылета - а имени и телефона гида мы не знаем. На мое письмо мне ответили, что не волнуйтесь, завтра пришлем. День вылета - а ответа нет. Самолет в обед. Я сутра звоню в Россию, Андрею, дескать где ж контакты гида??? Мн было сказано, что он ждет подтверждения и о 15 00 - то есть до вылета у меня будет смс с контактами гида. Смс не пришла. Мы улетели. Андрей меня заверил, что нас встретят 100 %. Самолет приземлился на 25 мин раньше. мы выходим в зал игде гиды с табличками - а нашей таблички нет! Мы раза три ходили-ходили, нет гида! Ладно, чтобы меньше нервничать муж потащил меня менять деньги, пока постояли в очереди, все поменяли просто мин 20. Возвращаемся, снова идем искать гида -есть! Камень с души упал, мы блин не остались в чужой незнакомой стране в 3 часа ночи одни, спасибо. Итог: ну даже если гид е приехал раньше, а точь-в точь по времени приземления самолета, ну был бы у нас его номер - мы бы позвонили он бы сказал, что через 20 мин будет - и все. вопрос решен! А так я паниковала в аэропорту. Вобщем это было очень неприятно. Я понимаю, что бывают накладки, но очень плохо, что такой форс-мажор случился именно с нами. Извите, Алекс, но я не могла этого не написать. Буду рада, если вы прокоментируете эту ситуацию.

Далее начинается положительная часть моего повествования.
Так как время было раннее и ехать в отель было рановато, то мы посидели в аэропорту, пили кофе с гидом. Гида нашего зовут Чаннаа. Порасказывал нам гид про то, что многие ланкийцы учились в России и даже в Украине, и что до сих пор СНГшное образование там в почете.
По приезду в отель, мы поняли,ч то такое 3*. Номера в отеле Топаз крайне скромные, если не сказать больше. Слава Богу, что на ресторане отеля звездность е сказалась, питание было достойное. Но больше я бы не хотела там ночевать, честно.
И так, начались наши путишествия. Водитель за нами приехал вовремя, и мы поехали на чайные плантации и фабрику. очень интеннесная и познавательная экскурсия, нам понравилось, прикупили чая. Затем отправились в ботанический сад - интересно будет тем, кто увлекается непосредственно ботаникой. Нам он не показался чем-то особенным. Затем был шоппинг: колечко + сережки с топазами, шелковый платок, туника в нац. стиле, футболка мужу с гербом шри-ланки. С перерывом на обед. Вечером нас повезли на нац. танцы. Что вам сказать. Помещение ужпстное, сами танцоры смахивают на хороших аматоров, но посмотреть стоило. Мне было очень интересно. Особенно в конце, когда они ходили по углям и глотали огонь. Гид нам потом рассказал, как им это удается. Лучше не буду тут об этом писать.
Ужин и ночь в отеле Топаз прошли нормально, если не считать разбавленного ананасового фреша за 3,5 доллара.
На следующий день мы поехали в сад специй - вот это супер! Муж мой был в восторге, очень интересная экскурсия, там нас угостили настоящим какао. Правда готовят они его на воде, хорошо хоть на питьевой, а не из-под крана. Прикупили там несколько средств, посмотрим на результат. Затем мы отправились кататься на слонах. К сожалению эта прекрасная экскурсия была немного испорчена. Значит с 1 человека прогулка 15-20 мин стоит 30 у.е. за двоих то есть - 60 у.е. Мне одной кажеться это ОЧЕНЬ дорого? Ну ладно еще 20 бы, но 30! Ладно, заплатили, сели, поехали. Сначала очень страшно, потом привыкаешь и очень нравиться. Покатали нас везде, второгой погонщик нас фоткал нашим фотиком. Ну ок, приехали, слезли со слоника, муж дает им с погонщиком по доллару чаевых. А они начинают быковать! Типа вы че, гониче по 5 баксов каждому! Му ж говорит, вы что совсем? Мы вам за 15 минут 60 уе отдали! Короче мыи были в шоке от цен и наглости этих людей. дали им по 2 уе и сказали по русски все что думали. Алекс, вот вы мне скажите, это действительно так принять по 70 уе отваливать погонщикам?

С испорченным настроением мы поехали обедать. Замечательный ресторан ам явно настрое6ние поднял и боевой дух вернулся. После прекрасной трапезы мы отправились на сафари. Заповедник красивый, но мы видели только слонов и буйволов. Так как это было уже во второй половине дня, и мы были порядком уставшие - нам хватило и этого. Ночевали мы в Сигирия Вилледж 4*. Вот это я понимаю, отель, в котором приятно находиться. Не стравнить с Топазом. Там мы впервые в жизни увидели ночью настоящих светлячков, которые светятся как электрические лампочки. Замечательный отель, красивая территория, вкусно кормят. Но почему-то не было интернета, жаль.
Утром мы отправились на океан. Хочу сказать, что ехали мы где-то часа 2 - 2,5, но когда едешь утром - то есть светло - это время летит незаметно. потому что лично я прилипла к окну и все смотрела-смотрела на жизнь на Шри-Ланке. Может местным кажется, чтомы проезжаем много однотипных деевень, но мне они все разные, интересные, необычные. Вообще наверное в Азии не бывает ничего однотипного.
И вот самое главное - мы приехали на побережье в отель Чая Блю.
О да! Если не вдаваться в многочесленные описания - отель супер! Самое главное его достоинтсво - это ресторан! Шеф-повар - просто звезда! Так вкусно мы еще нигде не ели.
Огромный пустынный пляж, кстати охраняемый, так что к вам не подойдут местные "купите ракушку". Никто вас не трогает, наоборот все по возможности делают все, чтобы вам было хорошо. Персонал отеля сгладил наше неприятное впечатление о ланкийцах. все таки сотрудники тур. бизнеса в хороших отелях - совсем не то, что торговцы в лавках и уж тем более погонщики слонов. Все люди воспитанные, вежливые и учтивые, для них гограздо важнее сохранить лицо страны и отеля, чем личная выгода. Вот там было приятно оставлять на чай, там было за что.
Океан теплый и прозрачный. Однако за все 5 дней сколько мы там были - красный флаг не снимали - волны вопреки нашитм ожиданиям были большие. Муж хорошо плавает и купался нормально, я же вообще не плаваю, поэтому тусовалась на мелководье.
Во сколько нас забирает машина мы не знали, опять же нам не позвонили. Мы дозванивались до всех сами, но слава Богу, хоть воитель приехал заранее и в аэропорт мы приехали вовремя.
Впечатление от поездки хорошее, очень рады, что посетили Шри-Ланку. Из минусов только алчность местного населения, очень не приятно, когда тебя вопринимают как денежный мешок. Да и цены честно говоря как для Азии дороговаты. Из плюсов: конечно же природа, кухня, климат, океан, все население говорит на английском.
Фото можно посмотреть здесь: vkontakte.ru/album5211535_147219489
Если будут вопросы - пишите вконтакте, там я бываю гораздо чаще, чем здесь.
Спасибо, Алекс, что организовали наш тур, буду рада вашим комментариям моему отзыву.
В начало Всего записей: 12   Дата рег-ции: Окт. 2011   Отправлено: 21 Ноября, 2011 - 20:15:02  
Alex

Администратор

Кристина Киселева

Кристина Киселева пишет:
Самолет приземлился на 25 мин раньше. мы выходим в зал игде гиды с табличками - а нашей таблички нет! Мы раза три ходили-ходили, нет гида! Ладно, чтобы меньше нервничать муж потащил меня менять деньги, пока постояли в очереди, все поменяли просто мин 20. Возвращаемся, снова идем искать гида -есть!

Да правильно и сделали что написали. Все гиды приезжают в аэропорт 3а 3-4 часа до прибытия рейса с нашими туристами. Но сидят они все это время не в зоне встречающих гидов, а в зале для ожидания, которое гиды и используют. Возможно он просто в это время вышел покурить или в туалет. Поэтому не слышал что рейс прибыл на 25 минут раньше. По этому поводу всем кто летит чез Глобал Холидей, прошу не беспокоиться. Вас встретят с гарантией 100%. А ваучер и номер гида не требуется. По прилету покажите гиду паспорт что вы наши туристы. Этого достаточно. Впрочем СОРРИ что вас это сильно растроило.

Кристина Киселева пишет:
Алекс, вот вы мне скажите, это действительно так принять по 70 уе отваливать погонщикам?

Я сам не катался, многие друзья катались. Платили 50-60 долларов + чаевые за работу мужика который бегал за ними и фотографировал. Смысла давать меньше 10 долларов за такую работу нет. Это просто их обидит. Содержание слонов обходится очень дорого, от этого и цены такие.

Кристина Киселева пишет:
Заповедник красивый, но мы видели только слонов и буйволов.

В нац. парке Минерия в основном слоны и буйволы. За другими животными всем советую ехать в нац. парк Ялла.

-----
Глобал Холидей / Индивидуальные туры по Шри-Ланке / Контакты: https://travellanka.ru/contaks.html
Группа Вконтакте: https://vk.com/srilankaisland
В начало Всего записей: 5922   Дата рег-ции: Февр. 2009   Отправлено: 22 Ноября, 2011 - 09:53:55  
Ларисончик

Старожил

Кристина Киселева
посмотрела ваши фотки

еще больше теперь жду отпуска))

я думаю, 20-минутное опоздание гида должно было быстро забыться на фоне всей ланкийской красоты

авторам темки спасибо! все прочитала, потом еще перечитаю)
В начало Всего записей: 24   Дата рег-ции: Сент. 2011   Отправлено: 22 Ноября, 2011 - 13:34:53  
Alex

Администратор

Ларисончик пишет:
я думаю, 20-минутное опоздание гида должно было быстро забыться на фоне всей ланкийской красоты

Опаздания как такового небыло, гид подошел вовремя, к началу подхода первых пассажиров в зал встречающих, в соответсятвии с расписанием этого рейса. Но насколько я понял, этот рейс прибыл по непонятной причине на 25 минут раньше. Вообщем я учту этот случай.

-----
Глобал Холидей / Индивидуальные туры по Шри-Ланке / Контакты: https://travellanka.ru/contaks.html
В начало Всего записей: 5922   Дата рег-ции: Февр. 2009   Отправлено: 22 Ноября, 2011 - 15:34:54  
Кристина Киселева

Участник

Alex пишет:

Ларисончик пишет:

Опаздания как такового небыло, гид подошел вовремя, к началу подхода первых пассажиров в зал встречающих, в соответсятвии с расписанием этого рейса. Но насколько я понял, этот рейс прибыл по непонятной причине на 25 минут раньше. Вообщем я учту этот случай.

Алекс, я не ханжа, я бы не стала принципиально возникать что мы 20 минут его подождали. для меня дело в другом. в том что у меня не было его контактов, понимаете? был бы номер телефона - вопрос решился бы и я бы вообще об этом тут не писала.

(Добавление)
Ларисончик
рада за вас, что увас все эти впечатления еще впереди)) если не секрет в какой именно отель едете?
В начало Всего записей: 12   Дата рег-ции: Окт. 2011   Отправлено: 22 Ноября, 2011 - 18:36:33  
Alex

Администратор

Кристина Киселева Так... для вашей информации... Номера телефонов гидов заранее не дает ни одна фирма Шри-Ланки. Потому что гид назначается как правило в последний момент. Я с дуру решил давать, а теперь из за этого только претензию от вас получил. Впервые не получилось назначить гида заранее. Да и вообще многие туристы начинают выпытывать у нас этот телефон за неделю вперед. А это не возможно сделать. Думаю что мне сдует покончить с такой практикой и больше не давать телефоны гидов. Достаточно таблички с фамилиями туристов в зале прибытия и паспорта туристов для сверки фамилий. Для нас от туриста даже ваучер не требуется, но на всякий случай выписываем его для погранцов и для общего спокойствия. Давно уже весь процесс делается через нашу компьтерную систему бронирования и нам не надо ничего кроме паспорта туриста.

PS. Кристина, я выяснял сейчас у Андрея, почему обещали телефон гида и не дали. Когда вы перед вылетом звонили к нам в офис, ребята пытались оперативно определиться кто из гидов будет вас встречать. Однако в эти дни у гидов Шри-Ланки был демарш протеста (не устраивает зарплата). Поэтому определились с гидом вообще в последний момент.

-----
В начало Всего записей: 5922   Дата рег-ции: Февр. 2009   Отправлено: 22 Ноября, 2011 - 21:29:37  
Ларисончик

Старожил

Alex
я тоже думаю, что не было
это уже зависит от характера "путешественника"
мне бы было глубоко фиолетово))

Кристина Киселева
а мы еще не решили)) но точно - в один из самых дешевых))
В начало Всего записей: 24   Дата рег-ции: Сент. 2011   Отправлено: 23 Ноября, 2011 - 13:42:26  
Джексон

Старожил

Плюсы и минусы каждый для себя сам найдет,я ж добавлю свои "пять копеек"...

Несколько советов будущим туристам,надеюсь они Вам пригодятся

-ежели ваша авиакомпания предоставляет электронную регистрацию(за сутки до вылета) на своем сайте -непременно воспользуйтесь...как максимум выберите(ежели успеете) себе места в самолете,как минимум будете сидеть вместе, а не порознь ....да,и в боингах не стремитесь взять место у окна,очень уж от окна холодом тащит( а в аэробусах теплее)...на обратный путь...можно воспользоваться интернетом на ресепшене вашей гостиницы

-разница по времени с Москвой составляет 1,5(прикольно) часа(лучше перевести все свои часы)

-не рвитесь (как я:gigi в Коломбо,не взирая на то,что это столица и 2хмиллионный город,там практически не что смотреть,маленький и грязный портовый город...покажут издали гостиницу Хилтон,самую старую гостиницу Коломбо построенную голландцами,мемориальный комплекс по случаю своей независимости !,пару хамов издалека,даже на старый маяк построенный голландцами не пустят,там военные с автоматами бдят- всё ожидают нападения с моря...рестораны работают после 18 часов, днем поесть негде...шоппинг это нечто..самый фешенебельный магазин Адель умрет от зависти увидив любой торговый центр у метро в Питере или Москве, второй по величине-Хаусоффешинг напоминает магазин рабочей одежды(ежели кто помнит)...покупать что нибудь для дачи?или носки по 1$ ?....и ехать так далеко?кстати на обратном пути ,в аэропорту Коломбо,есть дьютифри ... и от Адели...цены там выше на пару долларов...но и выбор лучше...

-мысль взять машину на прокат и самостоятельно поездить по стране (тут на форуме встречаются горячие головы)оставте дома,поверьте водителю со стажем более 30 лет(и последние 8 лет езжу на праворульных ),это не для нас ,очень узкие дороги, по 5 см между машинами,впереди,сзади и сбоков,ежели расстояние больше,там окажется тук-тук или пару мопедов ...не то,что ездить,лучше вооаще не смотреть на дорогу когда вас везут,со страху можно родить не будучи беременной...и не будучи женщиной

- едите в период дождей ? -нужен зонт ! ...дождь иногда возникает очень быстро....ежели у кого в душевой есть "тропический" душ ,то дождь именно такой ...в другое время зонт пригодиться во время экскурсий...от солнца....

-не лезте на Сигирию после обеда ! там 2200 ступеней которым 1500 лет...нашему гиду удалось нас развести на это под предлогом... а зато завтра с утра вы сразу поедете в отель на море и вы наконец начнете отдыхать( а он сучёнок отстреляется и домой.)...время около 2 по полудню,солнце высооооокоо,в тени +30....пока обедали прошел дождь, воздух как в мойке русской бани,лезли( водички с собой возмите ),лезли,долезли до лап(типа пол пути)...на горизонте новый дождь,стали быстренько спускаться,а зонт один... у местного гида горы,он его нам правда отдал... и ДОЖДЬ пришел...вниз по мокрым ступеням и под проливным(как из ведра) ...опустив бранные слова...вода текла из карманов брюк и пачки местных денег,ботинок,носков,сумки где фотик и телефоны...в местной гостинице естественно батарей то нет ,сушится негде,разве что стельки на прикроватной лампе...

-храмы требуется посещать босиком-больничные бахилы незаменимая вещь,женщинам лучше заранее продумать чем прикрыть голые ноги и плечи(иначе и не пустят)

-фрукты можно купить только на дороге(постоянно напрягайте гида) и некоторые строго по районам произрастания(через км 30 их уже не будет...совсем не будет),везде только кокосы и бананы,...ананасы,маракуя и пр.экзотика только местами( а дуриана и мангустина так и не увидел)...на обратной дороге ( а мы отдыхали в Тринкомали)купить фрукты(окромя кокосов,бананов) не возможно,ежели хотите ,что то привезти домой обговаривайте это с гидом по пути в .... обратно вас повезет простой водила который думает,что он говорит по английски....кешью на дороге(или нас в такие лавки привозили ?) стоит дороже чем у нас дома,я взял жаренный с солью,дык еще и полное г....о, да и не тащите фрукты в номер,все муравьи гостиницы придут на званный ужин

-тоже и с сувенирами,что понравилось берите сразу,потом как пить дать не будет....кстати в отельном магазине у нас был неплохой выбор и цены гуманные.

-выбирая столик в ресторане садитесь так,дабы на вас дул вентилятор(лучше потолочный)...мухи будут досаждать меньше

- один день в месяц,когда полнолуние,у них не пьют и не наливают...серьёзно...совсем не наливают (но у нас с собою было :beer

-чтобы я изменил в своей экскурсии( у нас прилет был ранний)?так это ...вместо поезди в Коломбо( и ночевки там) сразу рвануть в Канди ...и там провести 2 дня ,а не один...вот где уж красота ,так в старой столице.

-при обмене денег в аэропорту(курс там хороший),берите 10 000 рупий (пачку) по сотне,удобно с чаевыми и рассчитываться по мелочи.

Хорошего вам отдыха!
В начало Всего записей: 35   Дата рег-ции: Авг. 2011   Отправлено: 08 Декабря, 2011 - 19:31:34  
Джексон

Старожил

... упс, сорри ... вкралась опечатка.....покажут пару храмов издалека...в Коломбо....народ там дружелюбный,хамов нет
В начало Всего записей: 35   Дата рег-ции: Авг. 2011   Отправлено: 09 Декабря, 2011 - 19:28:51  
| Поиск в теме | Версия для печати |
| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме |

Форум о Шри-Ланке » Шри-Ланка » Форум о Шри-Ланке » Плюсы и минусы путешествия по Шри Ланке [Страниц (3): « 1 2 [3]]

Для вставки имени, кликните на нем.
 Цвет шрифта:  Размер шрифта: Закрыть тэги

Опции сообщения
Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?