Шри-Ланка, всё о Шри-Ланке

Список форумов Форум о Шри-Ланке
Туристический портал о Шри-Ланке: Travellanka.Ru

Форум о Шри-Ланке » Самостоятельный туризм » Форум самостоятельных путешественников » Шри-Ланка в октябре. Help! [Страниц (1): [1]]

| Новая тема | Тема закрыта | | Поиск в теме |
| Поиск в теме | Версия для печати |
Заспанка

Новичок

Собираемся 10 октября на Шри-Ланку. Пока есть только билеты. Планируем неделю поовощить в отеле, а потом покататься по интересным местам. Помогите, пожалуйста, советом:

1) Отель для "поовощить" - где в это время лучше всего?
2) Далее хотели посмотреть Сигирию-Канди-Нувара Элия-Полоннарува - Галле - Дамбулла-Парк Яла. Как найти какие-нибудь хорошие гестхаусы заранее?
3) И вопрос передвижения. По прокату машины всё понятно, но смущают особенности национального вождения. Сколько могут стоить услуги гида с авто в день приблизительно (чтобы хотя бы понять порядок цен)? Есть вариант и с общественным транспортом - нам нравится идея, но несколько неудобно из-за багажа.
Буду признательная за любую ценную информацию!
В начало Всего записей: 5   Дата рег-ции: Авг. 2010   Отправлено: 29 Августа, 2010 - 20:08:49  
sflame

Новичок

Заспанка пишет:
1) Отель для "поовощить" - где в это время лучше всего?
Галле - Дамбулла-Парк Яла. Как найти какие-нибудь хорошие гестхаусы заранее?

Рекомендую гестик в Унаватуне
Отличное местечко, чистый, уютный гестик, русские хозяева.
Не далеко от Галле и в Ялу можно прокатиться. Сама дорога по побережью очень живописна.

Заспанка пишет:
3) И вопрос передвижения. По прокату машины всё понятно, но смущают особенности национального вождения. Сколько могут стоить услуги гида с авто в день приблизительно (чтобы хотя бы понять порядок цен)? Есть вариант и с общественным транспортом - нам нравится идея, но несколько неудобно из-за багажа.
Буду признательная за любую ценную информацию!

Хорошего водителя тоже могу рекомендовать. Каталась с ним неделю - ни единого происшествия и по деньгам вполне сносно.

(Отредактировано автором: 30 Августа, 2010 - 14:39:11)
В начало Всего записей: 3   Дата рег-ции: Авг. 2010   Отправлено: 30 Августа, 2010 - 14:30:34  
sflame

Новичок

Контакты могу сбросить на почту, если интересно.
В начало Всего записей: 3   Дата рег-ции: Авг. 2010   Отправлено: 30 Августа, 2010 - 18:25:33  
Заспанка

Новичок

sflame пишет:
Контакты могу сбросить на почту, если интересно.

Спасибо, но в первую неделю хотелось бы отель, а вот потом, когда поедем покататься-посмотреть достопримечательности - уже гесты.

(Добавление)

Цитата:

Хорошего водителя тоже могу рекомендовать. Каталась с ним неделю - ни единого происшествия и по деньгам вполне сносно.

а сносно - это как?
В начало Всего записей: 5   Дата рег-ции: Авг. 2010   Отправлено: 30 Августа, 2010 - 18:38:27  
sflame

Новичок

[q](Добавление)
а сносно - это как? [/quote]

6,5-7,5 т рупий в день

(Отредактировано автором: 30 Августа, 2010 - 20:28:54)
В начало Всего записей: 3   Дата рег-ции: Авг. 2010   Отправлено: 30 Августа, 2010 - 20:27:15  
nesvet

Ланкийский дед

Заспанка
Почитайте мой отчет, может, что-то там для себя отметите.
Русскоязычных гидов с авто (как правило) - нет. Есть отдельно гиды и отдельно англоговорящий водитель с машиной. Если немного говорите по-английски, то водителя достаточно, а гида можете взять непосредственно на объекте
http://forum.travellanka.ru/topi...m=5&topic=47
В начало Всего записей: 115   Дата рег-ции: Май 2009   Отправлено: 01 Сентября, 2010 - 23:47:37  
Заспанка

Новичок

nesvet пишет:

Заспанка
Почитайте мой отчет, может, что-то там для себя отметите.
Русскоязычных гидов с авто (как правило) - нет. Есть отдельно гиды и отдельно англоговорящий водитель с машиной. Если немного говорите по-английски, то водителя достаточно, а гида можете взять непосредственно на объекте
http://forum.travellanka.ru/topi...m=5&topic=47

Спасибо! Почитала, очень интересно!
В начало Всего записей: 5   Дата рег-ции: Авг. 2010   Отправлено: 02 Сентября, 2010 - 13:01:13  
Евгенк

Новичок

sflame
"Рекомендую гестик в Унаватуне
Отличное местечко, чистый, уютный гестик, русские хозяева."

здравствуй!!! а не могли бы мне скинуть контакты? собираемся с женой в октябре на Шри Ланку, можно было б через агенство, но на месяц вряд ли что нибудь приемлимое есть

(Отредактировано автором: 06 Сентября, 2010 - 23:44:35)
В начало Всего записей: 7   Дата рег-ции: Сент. 2010   Отправлено: 06 Сентября, 2010 - 23:43:43  
Zelora

Участник

sflame пишет:
Рекомендую гестик в Унаватуне
Отличное местечко, чистый, уютный гестик, русские хозяева.
Не далеко от Галле и в Ялу можно прокатиться. Сама дорога по побережью очень живописна.

А можно мне тоже такую информацию получить?
PodrugaX@mail.ru
В начало Всего записей: 10   Дата рег-ции: Сент. 2010   Отправлено: 07 Сентября, 2010 - 20:13:09  
Alex

Администратор

Заспанка, Евгенк, Zelora Раз уж я создал форум о самостоятельных турпоездках, приходится проверять и его, в том числе. О каких гестах вы здесь пишите..? Вы что, на самом деле планируете, не разобравшись, поселиться в гестхаусах..? Вы были хоть раз на Шри-Ланке...? Понимаете о чем идет речь..? У вас есть хотя бы представление что такое местный климат..? Что такое душняк в конуре без кондишена, при ветре 1 м/сек и температуре под крышей под 40 градусов..? Про влажность я просто не говорю, надеюсь вы сами все понимаете. Что представляет собой питание в гестах..? Как ваш организм будет реагировать на эти убожества...? Как вы сами отреагируете на их обшарпанный "антиквариат"..? Вы не подумали, что в обычной палатке на много приятней, чем в гестхаусе..? Как в плане проживания, так и в плане не травануться... Сколько уже можно объяснять...? Не следует останавливаться в гестах, которые имеют стоимость, ниже стоимости подобных отелей. Это аксиома, которую вам необходимо осознать. Спора нет, есть на Шри-Ланке и нормальные гесты, с кондишеном в номерах, и со сносным завтраком, а иногда и с ужином, но стоят они больше чем хороший 3-4-х звездочный отель. При этом всеравно инфраструктура отелей всегда лучше. И выбор блюд на шведском столе тоже. Да и отели все расположены прямо на берегу океана, а не в 2-х км от него. Короче, я вам попытался объяснить суть, далее сами решайте, испортить себе отдых, или всеже отдохнуть как следует. Перелет не самый дешевый. Это уже не поездка в пригород на природу. Не стоит тратить деньги в пустую. Видел несколько отзывов туристов о проживание в гестах на ШЛ. Все радуются что сами выбрали такой вид проживания. Форма написания этих отзывов штормит таким образом, что если бы они отдыхали в приличном отеле, то отдых был бы испорчен по полной, из-за обдираловки... А вот отдых в сарае, который они выбрали самостоятельно, им собственно и был по душе... Если вам близки по духу такие отзывы, то поезжайте в гест за 25 долларов в день с завтраком...

Этот форум для самостоятельных путешественников, я создавал не для любителей отдыха с размещением в гестах и тому подобных местах. Надеялся что кто-то продолжит мои поездки по Шри-Ланке и Мальдивам с размещением в палатках и с занятием подводной охотой, рыбалкой и сноркелингом. Свои отзывы о проживании в палатках на ШЛ и Мальдивах я уже публиковал здесь. Были конечно и ребята с форума, которые также ездили с палатками, но на Ко Аданг. Отзывы их тоже здесь. Были также ребята, которые объездили всю Шри-Ланку на мотоцикле или на мотороллере, останавливаясь там где придется. В плане экономии, на ШЛ есть отличные варианты, такие как палаточный лагерь в Калпитии, в горах Нувара Элии, а также в нац. парках, да и много таких мест. Подумайте, что вам больше надо от отдыха на Шри-Ланке. Есть также множество интересных треккинговых маршрутов. Есть скалолазание, сплав на катамаранах по горным рекам, парасейлинг, треккинг по джунглям, джип-сафари 4х4. Есть отличный серфинг в Аругам Бей. Подумайте, что вам всеже надо.

А пока что на форуме самостоятельных путешественников размещаются досужие рассуждения, которые ничего общего не имеют с самостоятельными путешествиями. Самостоятельно - это когда вы приехали в страну, купили карту страны, взяли в аренду автомобиль, и далее путешествуете сами по себе или вообще приехали с рюкзаком, палаткой и спальником. Именно таким образом я путешествовал по большинству стран мира. А то что здесь начинают заранее договариваться о каких-то гестхаусах, о встрече в аэропорту, о поездках по стране с водителем на автомобиле, о гидах... Это не самостоятельные путешествия. Это изврат с целью сэкономить. Но такая экономия как правило обходится дороже, в том числе и в финансовом плане. К сожалению все получается в соответсвии с поговоркой -"скупой платит дваждый".

Есть сайт о Шри-Ланке, с заранее опубликованными экскурсионными программами и с отдыхом в отелях на побережье. Есть тарифы по всем программам. Все это сделано в оптимальном варианте. Если какой-то из отелей по экскурсионке заменить на гест, то впечатления о программе, на этом участке, остануться менее положительными. Поэтому мы гестами не занимаемся.

-----
Глобал Холидей / Индивидуальные туры по Шри-Ланке / Контакты: https://travellanka.ru/contaks.html
Группа Вконтакте: https://vk.com/srilankaisland
В начало Всего записей: 5922   Дата рег-ции: Февр. 2009   Отправлено: 08 Сентября, 2010 - 06:44:27  
Заспанка

Новичок

Alex

1) про тему форума - простите, не знала... а заглянув - тем более, не поняла, что эта ветка немного не о том. Зато, спасибо, хотя бы смогла сориентироваться, в какие края ехать. Ибо просмотрев несколько предложений, поняла. что дешевле купить самой билеты и забронировать гостиницу.
2) про гесты - теперь задумалась. изначально гесты рассматривались как возможность просто переночевать, ибо на время пляжного отдыха уже забронированы Нилавели и Тапробан... Когда вообще ничего не знаешь о стране - интересней с одной стороны во всем разобраться самой, самой составить маршрут, с другой стороны - сложно, так как приходится полагаться на то, что тебе советуют. В случае же с гестами, мне кажется, всё проще - пришел, посмотрел, не понравилось - пошел дальше (возможно в отель, которых, правда, много там не наблюдается, судя по всему).
P.S. А на тему авто - да мы бы с радостью взяли авто и сами поездили!!!!!!!!!!!! Обычно так и делаем. Но все от этого отговаривают...?
В начало Всего записей: 5   Дата рег-ции: Авг. 2010   Отправлено: 09 Сентября, 2010 - 12:40:13  
Alex

Администратор

Заспанка Сдался вам этот Тапробан... результат пропаганды любителей гестов и "самостоятельного туризма"...

На арендованном автомобиле путешествовать конечно можно, но много проблем. Причем дело не в пробках или узких дорогах. В глубине страны все указатели на сингальском. Часто бывает так что не понятно куда дальше ехать. В соседней теме azrev пишет что скоро доделает карты. Можно ориентироваться по джипиеске.

-----
Глобал Холидей / Индивидуальные туры по Шри-Ланке / Контакты: https://travellanka.ru/contaks.html
В начало Всего записей: 5922   Дата рег-ции: Февр. 2009   Отправлено: 09 Сентября, 2010 - 15:15:04  
Заспанка

Новичок

Alex,
Ну Вы меня совсем теперь напугали...
Какие именно минусы в Тапробане?

Да, про gps думали, тему видела. карты - очень здорово... даже смотрели прокатные конторы. нормальных, правда, так и не нашли. Пока еще есть время подумать...Расстояния большие, на автобусе везде, конечно, запаримся. Единственное, что обязательно должно войти в программу - хоть раз на поезде прокатиться.
В начало Всего записей: 5   Дата рег-ции: Авг. 2010   Отправлено: 09 Сентября, 2010 - 16:59:26  
Alex

Администратор

Заспанка Про минусы гестов или 2-х звездочных отелей я уже устал говорить. Это уже обсуждалось много раз. Лично мне они не нравятся. И не только те, которые на ШЛ. Бывал в гестах и в других местах. На Мальдивах, на Сейшелах и т.д. Хрень это все... Немного доплатить и поселиться в нормальном отеле. Не каждый день выезжаем в тропики. Еще лучше вообще в палатках жить, и готовить себе на костре все что душа пожелает. Но на побережье ШЛ это не везде возможно, в основном в глубине острова. Хотя в Аругам Бей, в пик сезона, летом, тоже многие в палатках стоят, прямо на берегу океана. Но это в Аругам Бей. Думаю что в Калпити тоже можно на берегу стоять. Есть хорошие места для палаточных стоянок на берегу речки в Элле. Мы вообще в палатках жили в нац. парке Вилпату, на берегу речки. Ловили рыбу и речных криветок, готовили на костре. Один раз от слонов отбивались, разжигали ночью вокруг лагеря костры.

По аренде авто - это надо в Коломбо сразу ехать из аэропорта. Выбор большой. Джипы все дорогие, а легковушку пятилетней давности можно арендовать за 50 долл. в день и дешевле. Но всегда берут возвращаемый депозит, не менее 150-200 долл.

-----
В начало Всего записей: 5922   Дата рег-ции: Февр. 2009   Отправлено: 09 Сентября, 2010 - 17:12:25  
Евгенк

Новичок

Alex, да это все от незнания... я тоже люблю самостоятельный отдых в палатках и спальных мешках !!! Просто мы первай раз едем в тропики(а я вообще за границу), и переживаем...думали вот где снять подешевле...и не в ущерб кофорту...и чтоб не привязываться особо(если надо переехать в другое место)...поняли что не получится. Пока забронировали виллу , которую нашли в объявлении на вашем сайте, в Берувелле. Спасибо за совет!!!

(Добавление)
Alex, а в палатке ночевать ,для разнообразия рекомендуется? просто думаю, брать спальные мешки с собой или нет? Жена боится что там змеи могут быть, и.т.д...
не ради экономии, а ради удовольствия?
В начало Всего записей: 7   Дата рег-ции: Сент. 2010   Отправлено: 15 Сентября, 2010 - 00:40:26  
Alex

Администратор

Евгенк Да я уже сейчас посоветовал вам в другой ветке форума. Короче я бы взял палатку и подводную снарягу. Берите все и рваните в Калпитию. Потом сами здесь напишите что я грамотно вам посоветовал. Не забудьте, что надо найти чела, который хорошо знает район Калпитиии. Никаких змей там нет и небыло...

-----
В начало Всего записей: 5922   Дата рег-ции: Февр. 2009   Отправлено: 15 Сентября, 2010 - 02:14:41  
lisi4ka

Новичок

Всем доброго времени суток! Не могла пройти мимо, прочитав такие нападки на гест-хаусы. Может быть я не совсем четко представляю себе, что это такое, но если это двух-трех-этажное частное здание, не первом этаже которого располагается ресторанчик-кафешка, а на втором-третьем этажах комфортабельные номера для проживания, то я категорически не согласна с высказанным модератором мнением. Скорее всего оно обусловлено тем, чтобы продать свои услуги..........................

Ребята! Я еще раз прошу вас читать правила форума. Этот форум не для рекламы или обсуждений гестов. Вот выдержка из правил:

"На форуме о самостоятельных путешествиях вы сможете получить советы по размещению в местах, где сможете поставить свою собственную палатку, по размещению в уже имеющихся на острове палаточных лагерях, по всем возможным видам активной деятельности, включая серфинг, подводную охоту, рыбалку, каякинг, скалолазание, сноркелинг, треккинг по джунглям, по туристическому снаряжению, которое может вам понадобиться и многому другому."

Многим работникам турбизнеса известны претензии туристов к турфирмам в отношении неудачного отдыха в гестах или дешевых отелях. По этой же причине мы не предлагаем и не советуем такие варианты отдыха, а также не приветствуем их обсуждение на форуме нашей компании.

Пожалуйста обсуждайте гестхаусы на других интернет-ресурсах.

Модератор
В начало Всего записей: 2   Дата рег-ции: Авг. 2008   Отправлено: 09 Октября, 2010 - 17:58:22  
| Поиск в теме | Версия для печати |
| Новая тема | Тема закрыта | | Поиск в теме |

Форум о Шри-Ланке » Самостоятельный туризм » Форум самостоятельных путешественников » Шри-Ланка в октябре. Help! [Страниц (1): [1]]